Солдаты глохнут: в британской армии хотят отказаться от шумных танков «Аякс»

16:37 10/09/2021
Солдаты глохнут: в британской армии хотят отказаться от шумных танков «Аякс»

Британские военные могут отказаться от использования легких танков «Аякс» в связи с жалобами членов экипажей на ухудшение самочувствия во время испытаний, пишет таблоид The Daily Mail.

По данным издания, врачи посоветовали 310 солдатам после маневров обратиться за помощью к медикам из-за травм, полученных от шума двигателя и его вибраций.

Испытания танков были приостановлены в начале года, однако недавно было принято решение их возобновить. Это случилось после того, как компания-производитель General Dynamics предоставила испытателей.

По словам замминистра обороны Британии Джереми Куина, у военнослужащие от этого танка теряют слух, у них начинаются боли в суставах. «Мы не примем первоначальные эксплуатационные возможности танков, пока у нас не будет четкого решения проблем, связанных с шумом и вибрацией», – указал Куин.

Добавим, что в настоящее время в британскую армию поставлено 26 из 589 «Аяксов», проект обошелся казне в 3,5 миллиарда фунтов, общая цена программы – 5,5 миллиарда фунтов.

Ранее сообщалось, что американцы оставили в Афганистане тысячи единиц военной техники. США «вооружили» исламскую республику на 85 миллиардов долларов. «МИР 24» выяснил, почему вывозить этот арсенал оказалось еще дороже, чем просто его списать.