СМИ: Талибы убили в Панджшере брата Амруллы Салеха

16:55 10/09/2021
Фронт национального сопротивления объявил о начале войны с талибами в Афганистане
ФОТО : ТАСС / Mohammad Asif Khan/AP

Боевики запрещенного в России движения «Талибан» взяли в плен, а потом убили брата объявившего себя президентом Афганистана Амруллы Салеха Роуллу, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник, близкий к силам сопротивления.

Вместе с тем житель провинции Панджшер рассказал журналистам, что Роулла Салех погиб еще несколько дней назад, когда вел бой с талибами.

Вице-президент Амрулла Салех в августе объявил себя временно исполняющим обязанности главы государства, когда президент республики Ашраф Гани бежал из страны. Салех заявил, что в отличие от Гани не намерен покидать родину, и призвал сограждан дать отпор талибам.

В начале сентября появились слухи, что Салех уехал из Афганистана в Таджикистан. Однако афганский посол в Душанбе Мохаммад Захир Акбар рассказал, что Амрулла Салех не покидал Панджшер и до сих пор находится в единственной провинции Афганистана, которая не подчиняется порядкам радикалов. По словам дипломата, Амрулла Салех до сих пор считает себя временным главой исламской республики.

«Талибан» был и остается очень сильной структурой в Афганистане

Напомним, что ситуация в Афганистане обострилась на фоне вывода из страны военного контингента США. 15 августа талибы почти без сопротивления вошли в Кабул, установив полный контроль над городом. Лидер республики Ашраф Гани покинул страну, чтобы, по его словам, избежать бойни. Талибы сообщили, что намерены изменить систему правления Афганистаном и ввести в государстве законы шариата.

В ночь на 31 августа все американские военные покинули кабульский аэропорт, Таким образом, 20-летнее военное присутствие CША в Афганистане было завершено.