Синоптик: На этой неделе в центре европейской части России ожидаются дожди и резкое похолодание

10:33 13/09/2021
пасмурно, погода, гроза, дождь, погодные условия, облачность, ливень, ураган, тучи, небо, непогода, лужа, капли, вода, слякоть, осень, осадк
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

На этой неделе в центре европейской части России произойдет резкое похолодание. Об этом в интервью корреспонденту «МИР 24» рассказал ведущий специалист Центра «Фобос» Александр Синенков.

«Сегодня в Москве еще будет очень тепло, +22...+24 градуса, но уже завтра температура опустится ниже климатической нормы, – сказал метеоролог. – Во вторник мы еще ожидаем около +13 градусов, а вот в среду, четверг и пятницу только +9...+11 градусов в дневные часы, а по ночам +3...+5 градусов. Такое резкое понижение температуры обусловлено холодным атмосферным фронтом, который пройдет через центр европейской части России уже сегодня вечером. Его прохождение будет сопровождаться усилением ветра, кратковременными дождями и грозами».

По словам метеоролога, ветер завтра и до конца недели будет северный и северо-западный, умеренный до сильного, порывистый. Скорость ветра от 5 до 10 м/с, в порывах до 15-17 м/с.

Самое низкое атмосферное давление будет сегодня ночью, потом оно начнет повышаться, и в конце недели ожидается 753 мм ртутного столба, это чуть выше нормы. «По мере того, как циклон будет проходить, вероятность дождей уменьшится. Заморозков мы пока не ожидаем», – сказал Александр Синенков.