Рост зарплат на стройках в России связали с нехваткой мигрантов. ЭКСКЛЮЗИВ

18:01 13/09/2021

Зарплаты высококвалифицированных специалистов и рабочих на строительных объектах России выросли в условиях дефицита мигрантов. Об этом в эфире телеканала «МИР 24» рассказал главный редактор информационного агентства «Строительство» Александр Гусев. По его словам, компании переманивают и специалистов высокой квалификации, и рабочих.

«Рабочий или инженер с высшим образованием уходит в другую компанию, где ему предлагают только лучшие условия. Это абсолютно. Это не на 10% – на 30, 40, 50. В связи с этим работа каменщиков, бетонщиков, кровельщиков подорожала не на 10%, а на 30 – 40%», – сказал он.

Строительные компании заинтересованы в инженерах, проектировщиках, конструкторах, а также в сварщиках, каменщиках и бетонщиках, рассказал Гусев. При этом нехватка специалистов свойственна городам, в которых много строят.

«Нехватка в тех городах, где больше строят, а это 10 – 13 регионов, которые превысили миллион жителей или приближаются к этому. В остальных регионах мало строят. По данным ЦБ, за прошлый год в 30-ти регионах дешевая ипотека не сработала вообще, потому что невозможно даже по себестоимости продать квадратные метры», – добавил эксперт.

Александр Гусев рассказал, что вместе с ростом зарплат, а также с ростом цен на строительные материалы может увеличиться стоимость жилья. Он считает, что больше всего квартиры могут подорожать в Москве, чуть меньше – В Санкт-Петербурге и Краснодаре.

«Стоимость недвижимости может вырасти в пределах от 10 – 15 до 25 процентов, в зависимости от уровня и класса жилья», – заключил он.