Собянин поручил уменьшить число мигрантов на стройках Москвы

17:57 17/11/2021
Новые объекты строительства,стройка, строительство, новострой, новостройка, ипотека, строительная компания, ,стройка, строительство, новострой, новостройка, ипотека, строительная компания,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Число трудовых мигрантов на стройплощадках в Москве, где возводятся дома по программе реновации, должно быть сокращено. Такое поручение дал мэр города Сергей Собянин, передает РИА «Новости».

В России квота на временное проживание мигрантов снижена вдвое

Градоначальник в ходе осмотра нового дома по программе реновации на Бауманской улице заявил, что на таких стройках нужны «другого качества люди, с другой зарплатой». Он порекомендовал генеральному директору фирмы-подрядчика «Крост» Алексею Добашину к работе привлекать россиян из ближайших регионов. Собянин указал, что им необходимо обеспечить достойные условия работы и повысить зарплату.

В свою очередь Добашин сообщил, что за последний год на стройках компании количество иностранных строителей уменьшилось на 15%. По его словам, рабочие с хорошей квалификацией зарабатывают по 120-150 тысяч рублей ежемесячно.

В начале ноября заммэра Москвы Андрей Бочкарев заявил, что дефицит трудовых ресурсов на стройках Москвы составил порядка 40%, не хватает 80 тысяч человек. По его словам, многие работавшие мигранты разъехались за время пандемии – из 120 тысяч человек осталось только 40 тысяч.