Прибывших в Россию мигрантов хотят обязать представлять новые справки

03:58 19/11/2021
Фото: Павел Казарин (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, беженцы, мигранты, трудовые мигранты, эмигранты, миграция, иммигрант, беженец
ФОТО : «Мир 24» / Павел Казарин (МТРК «Мир»)

Трудовых мигрантов, которые приезжают в Россию на заработки на срок более 90 дней, хотят обязать с 29 декабря представлять в МВД медицинские документы, которые бы подтверждали отсутствие у них наркозависимости и ВИЧ-инфекции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на подготовленный Министерством внутренних дел проекта приказа.

Как следует из документа, иностранцы должны представить медицинские документы в министерство в течение 30 дней со дня истечения срока действия ранее выданных медицинских справок, которые подтверждают медицинские освидетельствования. В том случае, если иностранный гражданин не достиг 18 лет либо признан судом недееспособным, документы может представить один из его родителей, опекунов или попечителей.

Отмечается также, что документы могут быть представлены по месту пребывания иностранного гражданина на бумажном носителе. Их нужно сдать в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России, либо на предприятие или уполномоченную организацию. Также документы могут быть и в электронном виде. В таком случае они должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием портала госуслуг.

Важно помнить, если документы составлены на иностранном языке, то их необходимо перевести на русский. Его верность должна быть нотариально засвидетельствована. Уполномоченное лицо при приеме должно проверить полное соответствии документов установленным нормам, после чего выдать справку об их получении.

В том случае, если мигрант подает медицинские документы в электронном виде, то ему направляется электронное сообщение об их приеме не позднее рабочего дня, следующего за днем их получения. В последующем сведения о получении медицинских документов вносятся в информационную систему МВД России, предназначенную для предоставления государственных услуг, в течение трех рабочих дней с даты их получения.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин поручил уменьшить число мигрантов на стройках города. В ходе осмотра нового дома по программе реновации на Бауманской улице он заявил, что на таких стройках нужны «другого качества люди, с другой зарплатой». Он порекомендовал привлекать к работе россиян из ближайших регионов. Мэр указал, что им необходимо обеспечить достойные условия работы и повысить зарплату.

Тем временем сотрудники полиции задержали четырех человек, которые организовали въезд нелегальных мигрантов из Средней Азии в Москву с помощью поддельных документов о необходимости лечения. Мошенники сговорились с двумя сотрудниками частных больниц в городе, которые изготавливали за деньги для нелегалов приглашения. В них вносились ложные сведения о выявленных болезнях и необходимости пройти лечение в столичных медучреждениях.