Социальная пекарня, трудоустраивающая людей с аутизмом, заработала в Ереване

13:59 13/04/2024

В Ереване начали трудоустраивать людей с ментальными расстройствами. Им сложнее найти работу. В местной пекарне поддержали социальный проект и взяли на работу людей с аутизмом. Корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц узнал, как новые работники справляются с обязанностями и проводят досуг.

Вместе замешивают тесто, раскатывают и пекут. В инклюзивной пекарне всю работу выполняют сотрудники с аутизмом: Инга, Давид, Оваким и Григор. Они уже стали сплоченной командой. Готовят армянские лепешки «лошик» из натуральных ингредиентов: воды, муки и соли. Затем подкрашивают соком моркови, свеклы и шпината. Получается красиво и вкусно.

Овакиму 31, любит слушать рок, читать и заниматься спортом: раньше посещал секцию тхэквондо. Сейчас времени меньше: работает здесь и на стройке, но видит свое призвание в кулинарии.

«Мне нравится жарить лепешки. Все, кто пробовал, говорили, что вкусно. Хочу стать шеф-поваром», – поделился Оваким Гарибян.

Иногда сотрудники пекарни доставляют лепешки заказчикам. Пешком разносят соседям из района. Эта семья – их постоянные клиенты.

«Внуки очень любят эти лепешки. Ребята молодцы: чувствуется, что с любовью пекут, очень вкусно получается. Они добрые и хорошие люди, мы всегда рады им и желаем больших успехов», – рассказала жительница Еревана Карине Симонян.

На территории пекарни есть небольшой сад. Здесь сотрудники отдыхают, общаются, играют в карты и лото. Мечта Григора, чтобы заказов было больше, а доход – выше. Он живет с безработной мамой и бабушкой-пенсионеркой.

«Уже три раза получил зарплату, все отдал маме. Хорошо, что работаю здесь. Еще я люблю гулять и общаться. Оваким – мой самый близкий друг из нашей компании», –поделился Григор Мелконян.

Асмик Тангян – соматический терапевт, работая с аутистами, поняла: молодым людям нужна работа и не только для заработка, но и социализации. Основала пекарню на личные средства. Деньги с продажи лепешек небольшие: все поровну делит между сотрудниками, а себестоимость продукции взяла на себя. Обращалась к донорам и бизнесменам, пока безрезультатно.

«Заказов пока немного: несколько в месяц. Лепешки продаем через соцсети, сдаем небольшому магазину, пытаемся наладить сотрудничество с супермаркетами, кафе и ресторанами. Будем очень благодарны, если у нас появится финансовое содействие. Хотим также расширить ассортимент продукции, начав печь еще и сухарики, крекеры, чипсы», – рассказала Асмик Тангян.

Асмик Тангян говорит: если будет стабильное финансирование, сможет трудоустроить больше людей и не только с аутизмом, но и с другими особенностями развития.