Десятки собак нашли в оставленной американцами зоне аэропорта Кабула

21:33 13/09/2021
Десятки собак нашли в оставленной американцами зоне аэропорта Кабула
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Cloud Bursted

Десятки собак были найдены на территории кабульского аэропорта, которая ранее находилась под контролем вооруженных сил США. В настоящее время животные обрели приют в импровизированном тренировочном центре в аэропорту афганской столицы, сообщает агентство France-Presse.

Ранее в августе Пентагон опроверг сообщения о якобы брошенных военными в аэропорту Кабула служебных собаках. Об этом факте сообщила американская НКО American Humane. Зоозащитники отмечали, что храбрых служебных псов, которые работали на американскую армию, «ждут пытки и смерть».

Собаки видят ложь
По данным агентства, в ходе спешной эвакуации сил США из Афганистана в стране были оставлены десятки собак. При этом выяснить, кому принадлежали питомцы, затруднительно. Известно лишь, что многие из животных были найдены в использовавшейся американцами части аэропорта. В то же время некоторые собаки были обучены поиску взрывчатых веществ.

Журналисты приводят слова дрессировщика Хевада Азизи, сотрудника занимающейся безопасностью аэропорта компании. Он рассказал, что нашел около 30 животных, половину – в зоне аэропорта, где располагались силы США, других там, где находилась афганская полиция.

Сейчас Азизи и его коллеги кормят найденных животных, ухаживают за ними и тренируют их в оборудованном в двух транспортных контейнерах тренировочном центре.

Ранее стало известно, что США оставили в Афганистане большую часть помогавших американским силам местных жителей. В основном переводчиков и других сотрудников.