Чиновница из Новосибирской области перечисляла зарплаты «мертвым душам»

16:22 14/09/2021
Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль
ФОТО : МТРК «Мир»

До суда в Новосибирской области дошло дело 37-летней жительницы Искитима. Она, будучи главным бухгалтером одного из муниципальных бюджетных учреждений, перечисляла выплаты «мертвым душам», сообщает «НДН.инфо» со ссылкой на СУ СКР по региону.

Так, злоумышленница более двух лет систематически направляла зарплату на карту несуществующему сотруднику. Доступ к счету, куда уходили бюджетные средства, имела только лишь она. Вырученные преступным путем деньги женщина тратила на собственные нужды – при этом их общая сумма составила более 900 тысяч рублей.

Кроме того, чиновница в течение 2020 года выписывала себе ежемесячную премию за работу, которую при этом она не выполняла. Женщина относила документы на подпись директору учреждения, пользуясь его доверием. В результате каждый раз он поощрял «трудолюбивую» сотрудницу, позволяя ей украсть еще 115 тысяч рублей.

Злоумышленнице предъявили обвинение по статье «Присвоение или растрата» и «Мошенничество». Она признала свою вину, раскаялась в содеянном, а также возместила часть ущерба в сумме 465 тысяч рублей. Однако уголовное дело с обвинениями было направлено в суд.

В середине августа стало известно, что Басманный суд Москвы еще на три месяца продлил арест бизнесмена Бориса Шпигеля. По версии следствия, бывший губернатор Пензенской области получил от него и других фигурантов дела взятки на общую сумму более 31 млн рублей.