ЗАГСы Москвы открыли прием заявлений на регистрацию брака 31 декабря

09:33 15/09/2021
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, семья, свадьба, кольца, загс, молодожены, свадебный букет, любовь, жених, невеста, брак, бракосочетание
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

ЗАГСы Москвы объявили о начале приема заявлений на регистрацию брака в канун Нового года. Изъявить официально желание расписаться 31 декабря можно через порталы mos.ru и госуслуг, а также лично, говорится на сайте мэра и правительства столицы.

Самая скандальная
«В 2021 году 31 декабря официально объявлен выходным днем. Однако мы решили не лишать молодых возможности пожениться в канун Нового года. Сейчас начался прием заявлений во Дворце бракосочетания № 1, более известном как Грибоедовский ЗАГС, и обновленном после капитального ремонта Дворце бракосочетания № 4 на Бутырской улице», – заявили в пресс-службе столичного Управления ЗАГС.

Согласно статистике, 31 декабря в Москве было создано более 2500 семей за последние 10 лет. Больше всего пар поженилось в 2019 году – более 500.

Ранее сообщалось, что Минцифры и Федеральная налоговая служба запустили новый сервис, который позволит получить выписки из ЗАГСа на портале госуслуг. Он позволит запросить такие сведения, как свидетельство о браке и разводе, о рождении для себя и детей, о смене имени. Соответствующая информация может понадобиться гражданам, в частности, при оформлении документов купли-продажи.

Тем временем в России был побит семилетний рекорд по числу разводов. С января по май их стало больше на 44% – аннулировано более 250 тысяч браков. Психолог Екатерина Тихонова рассказала телеканалу «МИР 24», с чем это связано и стали ли люди чаще расставаться из-за пандемии.