Диспансеризацию в павильонах «Здоровая Москва» прошли более 200 тыс. человек

11:02 15/09/2021
Диспансеризацию в павильонах «Здоровая Москва» прошли более 200 тыс. человек
ФОТО : ТАСС / Гердо Владимир

Диспансеризацию в павильонах проекта «Здоровая Москва» прошли более 200 тысяч человек, из которых 60 % – люди трудоспособного возраста, сообщает НСН со ссылкой на столичные власти.

Как отмечается, обследование организма помогает вовремя предотвратить развитие серьезных болезней и получить необходимую медицинскую помощь. Чаще всего у москвичей выявляют риски сердечно-сосудистых заболеваний.

«У более чем 22 % пациентов повышен уровень холестерина в крови, у 18 % посетителей – уровень глюкозы, у более чем 14 % прошедших чек-ап – артериальное давление», –рассказала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По ее словам, другой распространенной проблемой является избыточная масса тела или ожирение, которые приводят к различным болезням.

Ракова добавила, что при наличии отклонений горожан направляют на дополнительные исследования, при этом некоторые можно пройти прямо в павильоне. На первом месте по количеству отклонений стоит повышение массы тела – эти показатели обнаружены у 28 % москвичей. В случае индекса массы тела выше 30 кг на 1 кв. м медики назначают анализ крови на липидный спектр и биоимпедансометрию. Помимо этого, специалисты могут по показаниям провести УЗИ брахицефальных артерий и взять анализ на креатинин и СКФ.

Отказали в госпитализации

После прохождения диспансеризации пациента в случае необходимости сопровождают специалисты телемедицины. Кроме того, не остаются без внимания москвичи, которым нужны дополнительные консультации и обследования.

Ранее московские власти сообщили, что углубленная диспансеризация переболевших COVID-19 включена в программу госгарантий бесплатной медпомощи.