Минтруд России изменит правила назначения пособий на детей от трех до семи лет

11:45 15/09/2021
копилка, свинка, свинья, копить, экономика, экономист, финансы, деньги, рубли, монеты, дети, ребенок, сбережения, накопления, вклад, банк, заначка, мелочь, зарплата, купюра, работа, валюта, прибыль, богатство, капитал .бизнес, доход,
ФОТО : МТРК «Мир» / Анжелика Сафронова

До конца года Минтруд России внесет изменения в правила назначения пособий на детей от трех до семи лет. Нововведение будет распространятся и на пособия родителям-одиночкам с детьми от восьми до 17 лет. Ведомство расширит перечень объективных причин отсутствия заработка, передает «360».

При назначении пособий учитываются комплексная оценка нуждаемости и правило нулевого дохода: наличие заработка (зарплата, стипендия, доход от предпринимательства, пенсия) или отсутствие доходов по объективным жизненным обстоятельствам.

Школьные выплаты в России
«Теперь правила будут изменены: период от момента постановки на учет до родов будет считаться объективной причиной для отсутствия заработка», – говорится в сообщении министерства в Telegram-канале.

В министерстве пояснили, что часто при беременности, особенно, если она протекает тяжело, женщина по состоянию здоровья не может работать.

Ранее правительство России изменило правила получения пособий для беременных. Они будут начисляться только на карты платежной системы «Мир». Распоряжение вступило в силу с 22 августа. С 1 октября на карты «Мир» также будут поступать ежемесячные выплаты в связи с рождением первого или второго ребенка.