Путин считает поспешным вывод войск западной коалиции из Афганистана

10:17 16/09/2021
Путин считает поспешным вывод войск западной коалиции из Афганистана

Президент России Владимир Путин назвал «мягко говоря, поспешным» вывод войск западной коалиции из Афганистана, указав на возникшие из-за этого угрозы в регионе.

В ходе выступления по видеосвязи на саммите Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) российский лидер отметил, что обстановка в зоне ответственности ОДКБ и на внешних границах ее участников нестабильна и несет новые острые вызовы для безопасности государств-участниц организации.

«Сразу после поспешного, мягко говоря, поспешного вывода войск США и их союзников из Афганистана и прихода к власти движения талибов (движение «Талибан» запрещено на территории России) мы с вами на внеочередном саммите ОДКБ обменялись мнениями об опасностях, связанных с кардинально изменившейся ситуацией в этой стране. Все поддержали тогда вывод о том, что в нынешних условиях как никогда востребована сама тесная координация и сплоченность государств-членов ОДКБ», – заявил Путин.

По словам президента России, ОДКБ должна быть готова в любой момент в полной мере использовать как оборонный, так и политический потенциал для обеспечения безопасности, поддержания стабильности и мира на территории государств-членов организации.

Сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ проходит в Душанбе. Ее главной темой стала ситуация в Афганистане. Лидеры стран-членов Организации начали прибывать в Душанбе накануне.