Жапаров: Ситуация в Афганистане негативно влияет на безопасность в Центральной Азии

11:09 16/09/2021
Жапаров: Ситуация в Афганистане негативно влияет на безопасность в Центральной Азии
ФОТО : ТАСС / Пресс-служба МИД РФ

Обстановка в Афганистане может негативно отразиться на обеспечении безопасности в Центральной Азии. Об этом заявил в четверг в Душанбе во время сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ президент Кыргызстана Садыр Жапаров, передает ТАСС.

«Президент выразил серьезную озабоченность текущей ситуацией в Афганистане, которая может негативно повлиять на безопасность государств-членов ОДКБ», – приводит пресс-служба слова президента.

По мнению главы Кыргызстана, с представителями новой власти Афганистана необходимо вести диалог и искать возможные пути сотрудничества для скорейшей стабилизации ситуации в стране.

Жапаров видит угрозу и негативное влияние на общую безопасность стран ОДКБ в процессе формирования в регионе теократического государства, однако отметил приверженность кыргызской стороны курсу на дружественные отношения с Афганистаном и политике невмешательства в его внутренние дела.

«Мы надеемся на скорейшую стабилизацию ситуации в Афганистане и формирование нового инклюзивного правительства с приемлемым для народа этой страны вариантом государственного устройства», – сказал президент Кыргызстана.

Также глава республики подчеркнул, что участие Кыргызстана в ОДКБ было и остается приоритетом во внешней политике страны.

Кроме того, Жапаров выступил с инициативой о разработке в рамках ОДКБ механизма действий в случае нападения одной страны-участницы организации на другую.

«С учетом ситуации в регионе президент озвучил ряд предложений, в числе которых выработка механизмов оперативного реагирования и принятия решений в рамках организации в случае вооруженной агрессии одного государства-члена в отношении другого государства-члена ОДКБ», – сообщает пресс-служба Жапарова.

Ранее президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что сложная ситуация в Афганистане – это новые вызовы для стран, входящих в ОДКБ. Организация приняла план оснащения Коллективных сил оперативного реагирования.