Смена эпох: развевавшиеся над Кремлем в декабре 1991-го флаги впервые показали в Москве

16:43 16/09/2021
Смена эпох: развевавшиеся над Кремлем в декабре 1991-го флаги впервые показали в Москве
ФОТО : ТАСС / Кузьмин Валентин

Государственные флаги, в конце декабря 1991 развевавшиеся над Кремлем и символизировавшие смену эпох в истории России, впервые представили в Москве на выставке, посвященной истории отечественных органов государственной охраны, сообщает РИА «Новости».

140-летний юбилей органов государственной охраны России отмечается в четверг, 16 сентября. К этой дате в Зале сменных экспозиций Музея Гаража особого назначения Федеральной службы охраны России на ВДНХ открылась экспозиция.

По словам советника директора ФСО, доктора исторических наук Сергея Девятова, в ней представлены два уникальных экспоната – государственные флаги СССР и РФ, которые развевались над Кремлем 25 декабря 1991 года.

Девятов напомнил, что в этот день Михаил Горбачев сложил с себя полномочия президента СССР и в 19 часов 35 минут с флагштока на здании кремлевского Сената был спущен флаг Советского Союза, а на его место поднят российский триколор, ознаменовав смену исторических эпох.

Ранее президент России Владимир Путин поддержал идею сделать частью воспитательного процесса церемонию подъема государственного флага в школах.