Покорители вершин: в России впервые проходит чемпионат мира по скалолазанию

01:24 17/09/2021

«Люди-пауки» в Москве. В российской столице проходит чемпионат мира по скалолазанию. Участники соревнований способны за шесть секунд забраться на высоту пятиэтажки. За стремительными забегами наблюдал корреспондент телеканала «МИР 24» Роман Бирюков.

Этим летом скалолазание дебютировало на Олимпийских играх. А вот чемпионаты мира по этому виду спорта проводятся уже 30 лет. Но в России лучшие скалолазы планеты собрались впервые.

Состав участников внушительный. В Москву приехали 300 спортсменов из 43 стран мира. Больше всего российских представителей – 27 человек. Многочисленные делегации также у американцев и поляков.

«Я в Москве уже была. Очень понравился ваш город. Рада, что приехала сюда вновь», – сказала чемпионка мира по скалолазанию Наталья Калушка.

Открывали программу соревнований самые скоростные участники. Два спортсмена карабкались по зацепкам к вершине. Кто быстрее, тот и победил. Все происходило мгновенно. 15-метровую трассу с препятствиями спортсмены преодолевали за шесть – семь секунд.

А в мужском финале украинец Даниил Болдырев и вовсе показал феноменальный результат – 5,733 секунды. Это только на две десятых хуже мирового рекорда. Свою победу он посвятил маме.

«Все это благодаря ей, потому что я рос без отца. Эта медаль ее. Может 1 % я себе оставлю за сегодняшние старания, но все 99 % я отдаю ей, потому что это ее работа», – поделился чемпион мира по скалолазанию Даниил Болдырев.

В женском зачете лучше всех выступила Наталья Калушка из Польши. У россиянки Юлии Каплиной второй результат.

Впереди состязания на трудность прохождения и боулдеринг. Это самая молодая дисциплина: когда лезешь без страховки, невысоко, можно падать и начинать заново. Главное – пройти.

«Боулдеринг – это разные трассы, у кого-то что-то получается лучше, у кого-то хуже. Спортсмен выходит на трассу, он ее лезет впервые, он ее не видел никогда до этого. Ему нужно сконцентрироваться, чтобы продумать трассу, самая сложность, и без потерь попыток пролезть с первого раза желательно. Но на это есть пять минут», – пояснила серебряный призер чемпионата мира по скалолазанию Юлия Каплина.

В отличие от Олимпиады, где был единый зачет, на чемпионате мира у каждого спортсмена есть возможность выступить в той дисциплине, где он специализируется.