Спортдайджест: россияне на Паралимпиаде, ЧМ по скалолазанию в Воронеже, чайка – враг гольфиста

19:40 23/08/2021
Спортдайджест: россияне на Паралимпиаде, ЧМ по скалолазанию в Воронеже, чайка – враг гольфиста
ФОТО : ТАСС / Бобылев Сергей

Телеканал «МИР 24» подготовил обзор самых интересных новостей из мира спорта.

Российские паралимпийцы отправились на Игры в Токио

Российские спортсмены возвращаются на Паралимпиаду. После пропуска Игр в Рио-де-Жанейро они готовы собрать богатый урожай медалей на соревнованиях в Токио, которые откроются в ближайшие часы.

Для решения задачи в столицу Японии отправились 242 атлета. Команда России будет представлена в 19 из 22 видов программы, и во многих есть шансы на медали. Например, в легкой атлетике. Здесь Россию представят такие звезды как Андрей Вдовин и Елена Паутова. Вдовин специализируется в беге на 100, 200 и 400 метров, и в его копилке шесть золотых медалей чемпиона мира и три мировых рекорда. Мощная команда подобралась и в гребле. На минувшем чемпионате Европы по параканоэ и каноэ-спринту российские паралимпийцы выиграли общекомандный зачет.

Российские скалолазы выиграли уже три медали первенства мира

Воронеж в эти дни стал центром мирового скалолазания. На медали первенства мира претендуют почти полтысячи спортсменов из 37 стран. В первые дни турнира россияне стали оправдывать статус фаворитов – уже два золота и серебро. Самым зрелищным получился финал в лазании на скорость в самой старшей категории у юношей. Здесь судьбу титула разыграли действующий чемпион мира Ярослав Пашков и Данила Уколов. На финише их разделили ничтожные 0,09 секунды. В итоге золото у Пашкова.

На соревнованиях чайка утащила у игрока мяч для гольфа

Порой в спортивных соревнованиях не все зависит от скорости, сноровки и точности самого спортсмена. Случай в шотландском Карнусти – яркий тому пример. Чайка теперь враг номер один для профессионального гольфиста Мадэлена Сагстрема. После его удара мяч очень заинтересовал птицу, которая перенесла его на несколько метров от заветной лунки. К счастью, в правилах прописаны подобные ситуации. Мяч вернули на то место, откуда его стащила чайка.