Главные новости за ночь: открытие избирательных участков, ничья «Локомотива» и «Марселя» и секретное завещание принца Филиппа

07:03 17/09/2021
Главные новости за ночь: открытие избирательных участков, ничья «Локомотива» и «Марселя» и секретное завещание принца Филиппа
ФОТО : ТАСС / Смитюк Юрий

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест главных событий за ночь, которые вы могли пропустить.

В России начались выборы в Государственную думу. В соответствии с часовыми поясами, первыми свои двери открыли избирательные участки на Камчатке и Чукотке. Затем поднятулись Сахалин и Колыма, Дальний Восток, Сибирский федеральный округ… В Москве голосование тоже начнется в 08:00 утра по местному времени.

Со счетом 1:1 закончился матч Лиги Европы между столичным «Локомотивом» и французским «Марселем». Для железнодорожников эта игра стала 12-й по счету в еврокубках, не принесшей победу команде.

Судьба завещания принца Филиппа была решена в Высоком суде Лондона. Судья заключил, что содержание документа не должно быть обнародовано, чтобы защитить достоинство королевы Елизаветы II и членов ее семьи. Последняя воля герцога Эдинбургского может стать достоянием публики не ранее, чем через 90 лет, и только при условии, что это утвердят монаршие особы, которые прочитают его за закрытыми дверями. А до тех пор завещание будет томиться долгие годы в запечатанном виде.

Президент США Джо Байден выступил с резкой критикой супер-богатых американцев и крупных корпораций, которые недоплачивают налоги. Он заявил, что ведущий 1% уклоняется от ежегодной уплаты порядка $160 млрд налогов. Для укрепления экономики страны и благополучия менее успешных американцев администрация США решила пересмотреть налоговую политику, чтобы дать больше возможностей семьям среднего класса и гражданам с низкими доходами.