Ситуация в Афганистане стала ключевой темой саммита ШОС в Душанбе

09:30 17/09/2021

Юбилейный саммит Шанхайской организации сотрудничества начался в Душанбе. ШОС исполняется 20 лет. Накануне президент Таджикистана Эмомали Рахмон устроил торжественный прием. Все подробности узнала корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Эмомали Рахмон встречает делегации стран-участниц ШОС из Казахстана, Кыргызстана, Китая, Индии, Пакистана, Узбекистана. Президент России Владимир Путин свяжется с коллегами по видеосвязи из Москвы.

Вчера для делегации устроили шикарный прием в Доме правительства. Принимающая сторона продемонстрировала все свое восточная гостеприимство. На столах было очень много фруктов, овощей – все то, чем богата республика.

Сегодня саммит проходит в особенном месте. Это Дворец наций. Огромный архитектурный комплекс площадью 40 тысяч квадратных метров. Там 12 залов, все они украшены драгоценными металлами и национальным орнаментом.

В этом году Шанхайской организации сотрудничества исполняется 20 лет. Свою историю ШОС ведет с 1996 года, когда в Шанхае лидерами стран Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, России и Китая было подписано соглашение о взаимоподдержке в военной сфере. Позже круг вопросов расширялся, впрочем, как и круг участников. К ним присоединились Узбекистан, Индия и Пакистан. И «Шанхайская пятерка» стала Шанхайской организацией сотрудничества.

Сегодня программа саммита будет базироваться на принципах Организации. В первую очередь будут говорить о безопасности на границах стран-участниц ШОС. И, конечно же, обсудят напряженную остановку в Афганистане. Эта тема проходит красной нитью. Об этом вчера говорили на саммите ОДКБ, который проходил в Душанбе. Сегодня этот вопрос поднимут на саммите ШОС.

Помимо афганской повестки будут подводить итоги 20-летней деятельности Организации, наметят планы на будущее и запустят процедуру включения Ирана в состав полноправного участника ШОС. Сейчас Иран – страна-наблюдатель.

В конце мероприятия пройдет пресс-конференция журналистов, где подведут итоги и расскажут о принятых решениях.