Открой свою Корею: бесплатная фотовыставка открылась на Арбате

21:47 17/09/2021

Фотовыставка с названием «Открой свою Корею» открылась на Московском Арбате. Чтобы лучше познакомиться с культурой восточной страны, под каждой фотографией разместили QR-код с аудиогидом. Корреспондент «МИР 24» Артем Васнев побывал на фотопоказе.

На открытии этой выставки не было пламенных речей. Может потому что церемонию вел не профессиональный конферансье, а главред журнала «National Geographic Россия» Андрей Паламарчук. Конечно, говорили о дружбе россиян и корейцев. О взаимном интересе друг к другу. Но как-то не навязчиво, без лишнего пафоса.

Перерезав ленточку, они вместе осмотрели выставку. Здесь фотографии, рассказывающие о самобытной культуре Южной Кореи. Взгляд удерживает каждый снимок.

«Мы не навязываем свою Корею, мы предлагаем вам представить свою. Она потрясающая, такая разная, но вместе с тем красивая и зовущая в гости», – сказал директор Московского представительства Национальной организации туризма Кореи Ким Квангхи.

Газ, улица, фонарь
«Выставка прекрасно вписалась в арбатский колорит, я имею в виду ее оформление. При этом ее содержание выпадает. Такое интересное ощущение возникает, когда смотришь. Ты видишь картинки из жизни совершенно другой страны, другой жизни», – отметил главный редактор «National Geographic Россия» Андрей Паламарчук.

Человек, оказавшийся у этой экспозиции, рискует потерять здесь больше часа. На эти большие и яркие фотографии можно не только смотреть, удобно слушать рассказ о достопримечательности. Для этого необходимо просто навести телефон на QR-код и заработает аудиогид.

В допандемийный 2019 год Россию посетили 400 тысяч корейцев. За тот же период в Корее побывало 340 тысяч россиян. Корея – загадка. Разгадывать ее можно начать здесь на Арбате. А когда снимут ограничения, отправиться в тот же Сеул или Пусан, чтобы посмотреть на все это великолепие своими глазами.

«Корея интересна для наших граждан, в первую очередь, это необычная страна с многовековой историей. Она сочетает в себе современность, высокие технологии, мы все знаем про корейские автомобили и телефоны, и у них бережно сохраняются храмы, древние традиции. Интересны и гастрономические изыски. Интересен и медицинский туризм, потому что многие едут туда за какими-нибудь косметологическими процедурами, пластической хирургией и так далее», – отметил начальник управления международного сотрудничества Федерального агентства по туризму Демьян Смилевец.

Выставка будет работать в ближайшие три месяца – до 17 декабря. Открыть свою Корею можно совершенно бесплатно, просто прогуливаясь по Арбату. Найти экспозицию очень просто, ориентир – Центральный дом актера.