Эксперт рассказал о правильном выборе зимней резины

18:10 19/09/2021
Эксперт рассказал о правильном выборе зимней резины

Начало осени и похолодание наводят на мысль о том, что пора задуматься о выборе зимней резины для автомобиля. Как сделать это правильно и не переплатить лишнего, рассказал агентству «Прайм» директор по сервису и запасным частям «Авилон Volkswagen» Константин Епанешников.

По его словам, прежде всего стоит обратить внимание на размер шин – он должен соответствовать рекомендации производителя авто. Эксперименты с выбором резины грозят снижением безопасности, поскольку шина является единственной частью автомобиля, обеспечивающей его соединение с дорогой.

Тип зимних покрышек тоже отличается – они бывают шипованные и нешипованные. У каждого вида есть плюсы и минусы, и решение, какой выбрать, зависит от способа и места эксплуатации автомобиля. Шипованная резина лучше ведет себя на бездорожье, снегу, гололеде, а вот на открытом асфальте может скользить из-за плохого сцепления.

Нешипованная резина лучше подходит для города – она меньше шумит при езде по асфальту, но имеет более короткий тормозной путь. Иными словами, следует обращать внимание не на цену, а на качественные характеристики, заключил эксперт.

Также стало известно, что перед началом зимнего сезона имеет смысл оценить состояние резины, в которую будет «переобут» автомобиль, пишет «Российская газета». По мнению экспертов, если шина получила порезы, была проколота и отремонтирована, ездить на таком колесе рекомендуется не более двух лет. В том случае, если водитель ездит очень много (например, более 50 тысяч километров в год), зимнюю резину следует менять примерно через год эксплуатации. Большинство же шин рекомендуется менять раз в 5-6 лет, что соответствует требованиям российского ГОСТа (ГОСТ 4754-97), который определяет эксплуатационный срок шин в пять лет с момента изготовления. Чаще всего информация о дате изготовления представлена в овальной отформовке с четырьмя цифрами. Первые две цифры – порядковый номер недели в году, вторые две – год выпуска. Кроме того, при оценке состояния шин можно ориентироваться на остаточную глубину рисунка протектора.

Ранее стало известно, что Министерство юстиции России планирует добавить новые штрафы для автомобилистов в Кодекс об административных правонарушениях.