Автоэксперт рассказал, как правильно выбрать зимнюю резину

23:02 21/10/2022

В Москве автомобилистов предупредили о первых заморозках, а значит и о том, что пришла пора менять летнюю резину на зимнюю. Руководитель экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников в эфире телеканала «МИР 24» посоветовал переобувать авто, когда установится среднесуточная температура +5 градусов.

Это касается всех водителей, которые используют не всесезонную резину. Также нужно учесть особенности эксплуатации машины. Например, если это только езда по городу в дневное время, когда воздух и асфальт прогреты, то можно немного отложить замену колес.

«Важно посмотреть на свой предыдущий опыт, вспомнить, что вы делали в прошлом году. А чтобы избежать очередей на шиномонтаж, посмотреть прогноз погоды на ближайший месяц вперед, и где-то за неделю до заморозков заменить резину», – дал совет эксперт.

Вадим Мельников рекомендует использовать сезонную резину – разную на теплое время и на зиму. А вот шипы или липучки – принципиального значения не имеет. Они одинаково справляются со скользкой дорогой. Но шипы более шумные. Эксперт опроверг мнение о том, что шипованная резина портит асфальт.

Срок эксплуатации автомобилей
Также он не рекомендует гнаться за покрышками известных брендов или обязательно европейских производителей. Главное – технология, по которой произведена резина. «Технология может быть разработана в другой стране. Каучук и другие составляющие тоже могут быть привезены из-за рубежа. А сами покрышки при этом быть изготовлены в России. Главное, как организовано производство и контроль за ним», – пояснил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Автоэксперт объяснил, почему зимнюю резину можно ставить уже сейчас

Вадим Мельников обратил внимание на то, что, согласно официальным сообщениям, проблем с наличием и ассортиментом зимней резины в торговых точках России возникнуть в этом сезоне не должно.