Босиком по 670-метровому канату: как французу Натану Полену удалось пройти над Парижем?

22:30 19/09/2021
Француз прошел дважды по 670-метровому канату босиком между Эйфелевой башней и дворцом Шайо
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / saiko3p

Французский канатоходец Натан Полен прошел дважды босиком по 670-метровому канату между Эйфелевой башней и дворцом Шайо. Аттракцион в центре Парижа приурочили к проходящим в стране Дням национального наследия, передает агентство Reuters.

Натан работал со страховкой. Пройдя полпути, он качался сидя на канате, а еще висел, держась за веревку одной рукой. Канат был закреплен на высоте в 70 метров.

Отметим, что эта прогулка над набережными Сены для канатоходца уже третья. Первая состоялась в 2017 году. Тогда он установил рекорд по длительности перехода по канату в городской среде. Это было сделано в рамках программы «Телетон». Она проводится каждый год и посвящена сбору средств на борьбу против нервно-мышечного заболевания – миопатии.

К слову, Полен – знаменитый слэклайнер, мировой рекордсмен. В его копилке есть десяток мировых рекордов. Длина его самой большой прогулки по канату составляет 1662 метра на высоте 300 метров в горах Центрального массива Франции. В 2019-м он преодолел расстояние между двумя небоскребами парижского делового квартала «Дефанс».

Ранее любитель экстрима прошелся по канату, натянутому между башнями столичного комплекса небоскребов «Москва-Сити». Необычная прогулка быстро привлекла внимание очевидцев, которые засняли происходившее на видеокамеры и в четверг опубликовали ролик в Сети. На кадрах видеозаписи заметно, как человек идет на середине каната, который протянут между небоскребами «Око» и «Нева». Очевидцы утверждают, что канат был натянут на высоте 300 метров.