Признание премьера: Борис Джонсон хотел сменить имя

13:14 23/09/2021
Признание премьера: Борис Джонсон хотел сменить имя
ФОТО : ТАСС / MICHAEL REYNOLDS/EPA

Британский премьер-министр Борис Джонсон, выступая на Генассамблее ООН заявил, что думал над тем, чтобы стать Бореем Джонсоном. Он хотел взять это имя в честь бога северного ветра в греческой мифологии и в знак поддержки возобновляемых источников энергии, пишет The Guardian.

Он рассказал о создании «огромных лесов» из ветряных турбин в Северном море между Голландией и Британией.

«Мы производим столько энергии благодаря ветру, что я даже думал изменить свое имя в честь бога северного ветра и стать Бореем Джонсоном», – заявил британский премьер.

Джонсон посвятил свое выступление проблемам экологии и борьбе с изменениями климата, но выстроил его в шуточном стиле. Например, премьер-министр вспомнил персонажа «Маппет-шоу» лягушонка Кермита.

«Когда лягушонок Кермит пел, что быть зеленым не просто, – я скажу, что он был не прав. Это и легко, и приятно, и правильно», – сказал Джонсон.

В поддержку своих взглядов на борьбу с изменениями климата он также обратился к древнегреческому драматургу Софоклу. Премьер отметил, что многие люди часто ссылаются на Софокла, который говорил, что в мире много ужасных вещей, но нет ничего страшнее человека.

«Но на самом деле Софокл сказал, что человек – это дейнос, а это не только что-то ужасающее, но и прекрасное, – и он был прав», – добавил британский политик.

Таким образом, Джонсон призвал человечество заняться проблемами экологии.

Напомним, 14 сентября в Нью-Йорке открылась 76-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН. На этой неделе в ее рамках проходит серия встреч высокого уровня, в которой участвуют главы государств и правительств.

Так, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на дебатах 76-й сессии Генассамблеи ООН заявил, что 270 миллионов человек из-за последствий коронавируса столкнутся с нехваткой продовольствия в текущем году. А президент Кыргызстана Садыр Жапаров в своей речи затронул ситуацию в Центральной Азии и сотрудничество с международными организациями.