Рейтинг Бориса Джонсона рухнул из-за рождественской вечеринки

05:07 12/12/2021
рейтинг бориса джонсона рекордно упал
ФОТО : ТАСС / ANDY RAIN/EPA

Рейтинг одобрения деятельности премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона упал до рекордно низкого уровня на фоне роста заболевших коронавирусом, сообщениях о новых ограничениях и рождественской вечеринки в разгар локдауна, о которой СМИ недавно узнали.

Данные опроса YouGov свидетельствуют, что только 24% жителей Великобритании положительно относятся к деятельности премьер-министра. Это самый низкий показатель за все время проведения исследования. 66% респондентов работу Джонсона оценили отрицательно, 10% не определились со своим мнением по поводу кандидатуры премьер-министра и его действий. Опрос проводился 8-9 декабря, в нем приняли участие 1,6 тысячи человек.

8 декабря Джонсон объявил о введении пропусков в заведения, где могут собираться больше сотни человек. Также британцев обязали носить маски в общественных местах. С 13 декабря рекомендовано работать удаленно из дома.

«Стабилизация случится, вопрос – с каким счетом»

Кроме того, британские СМИ со ссылкой на источники сообщают о возможности введения новых ограничений в связи с коронавирусом, в том числе строгий локдаун и запрет на социальные контакты.

Вместе с тем журналистам удалось выяснить, что в прошлом году, когда в Великобритании действовали строгие ограничения, члены правительства Бориса Джонсона устроили вечеринку на Даунинг-стрит. По данным Daily Mirror, 18 декабря 2020 года около 40-50 человек приняли участие в рождественской вечеринке, когда в Лондоне уже был введен локдаун и запрет на встречи в помещениях. Газета The Times позже написала, что мероприятие готовилось несколько недель. Впрочем, сам Джонсон на нем не присутствовал.

В соцсетях и СМИ жители страны критикуют Джонсона, вспоминая, как не могли посетить умирающих родственников, когда члены правительства, нарушая все установленные правила, проводили массовые собрания.

Ранее глава Минздрава Великобритании уволился из-за поцелуя с помощницей, который нарушил установленные им самим правила социального дистанцирования.