Борис Джонсон выплатил штраф за вечеринки во время локдауна

21:58 12/04/2022
Борис Джонсон выплатил штраф за вечеринки во время локдауна
ФОТО : ТАСС / Aaron Chown/PA

Полиция Лондона выписала 50 штрафов по результатам расследования фактов нарушения санитарных правил во время локдауна, который вводился в 2020 и 2021 годах в зданиях правительства. Административное наказание также было наложено на премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона и министра финансов Риши Сунак, сообщает РИА «Новости».

Апокалиптический сценарий отменяется: какой стала Европа после коронавируса?
Джонсон принес извинения за вечеринки, которые были организованы на Даунинг-стрит, и сказал, что оплатил предъявленный ему штраф. На вопрос прессы, собирается ли он уйти в отставку из-за этого, премьер-министр ответил, что хочет иметь возможность продолжать выполнять свой мандат и решать проблемы в стране.

В канцелярии британского премьер-министра сообщили, что 19 июня, в день его рождения, он работал с семи утра, посетил восемь заседаний и школу. Среди дня в его кабинете состоялось краткое собрание, во время которого коллеги поздравили Джонсона.

«И я должен сказать со всей откровенностью, что в то время мне и в голову не приходило, что это могло быть нарушением правил. Однако полиция установила обратное, и я полностью уважаю результаты расследования», – объяснился он.

Напомним, в мае 2020-го Джонсон присутствовал на мероприятии, которое проходило в правительственной резиденции на Даунинг-стрит. При этом в это время на всей территории Соединенного Королевства действовал режим самоизоляции. Позднее журналисты узнали о еще нескольких вечеринках, в которых участвовали десятки высокопоставленных лиц Британии. В феврале три помощника британского премьера ушли в отставку на фоне скандала.