СМИ узнали, почему Борис Джонсон не стал бороться с Сунаком за пост премьера

14:59 06/11/2022
СМИ поняли, почему Борис Джонсон не стал бороться с Сунаком за пост премьера
ФОТО : Zuma\TASS

Борис Джонсон отказался от борьбы за пост премьер-министра Великобритании, чтобы не потерять многомиллионный доход от выступлений и продажи своих мемуаров, сообщает The Observer.

По информации издания, после отставки Джонсон вел переговоры с несколькими агентствами, руководство которых дало ему понять, что его потенциальный ежегодный доход от мемуаров и выступлений оценивается примерно в 20 миллионов фунтов. Однако если Джонсон проиграет Риши Сунаку, его привлекательность для мировой аудитории сильно уменьшится, и, следовательно, его стоимость упадет как минимум вдвое.

После отставки премьер-министра Великобритании Лиз Трасс основными кандидатами на пост остались бывший глава минфина страны Риши Сунак и предыдущий премьер Борис Джонсон. Однако Джонсон позже объявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру. Поэтому Риши Сунак автоматически стал лидером правящей Консервативной партии Великобритании и был утвержден премьером страны. Сунак стал уже третьим главой правительства Британии в этом году.

Ранее британцы сожгли 10-метровое чучело Лиз Трасс. Сжигать чучела политиков, которые разочаровали британцев, является давней традицией.