Опасный напиток: врач рассказала, какой чай может привести к онкологии

12:51 25/09/2021
Фото: Татьяна Константинова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, чай, еда, кухня, чайник, заварочный чайник, заварка, сухой чай
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

Употребление чрезмерно горячего чая может привести к развитию онкологических заболеваний. Кроме того, существует риск повреждения пищевода и гортани, сообщает «Москва 24».

По словам кандидата медицинских наук, диетолога, гастроэнтеролога Маргариты Арзуманян, лучше всего употреблять напиток, температура которого соотносится с телесной. Также она порекомендовала пить чай спустя пять минут после того, как он заварился.

«Он может быть чуть горячее – градусов 40, но кипяток пить однозначно не надо», – сказала Арзуманян в эфире радио Sputnik.

Диетолог отметила, что чай оказывает согревающее действие в психологическом, а не в физическом плане.

«Чай согревает в моменте: рот ощущает температуру, нам кажется, что мы согрелись, в желудке мы температуру не чувствуем», – пояснила врач.

Чтобы чай стал более полезным, в него можно добавить специи и травы. По словам Арзуманян, этот напиток хорошо сочетается с корочкой апельсина, корицей, чабрецом, душицей и сушеными яблоками.

Ранее американский диетолог Лорен Харрис-Пинкус рассказала, что регулярное употребление на завтрак чая каркаде способствует понижению давления. Чтобы напиток стал еще более полезным, специалист порекомендовала добавить в него немного свежевыжатого гранатового сока.