Ученые нашли связь между употреблением кофе и уровнем витамина D

09:52 27/09/2021
Кофе,кофейня, кофе, бодрость, утро, ,кофейня, кофе, бодрость, утро,
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Ученые нашли связь между употреблением кофе и уровнем витамина D. По словам исследователей из Китая и Бразилии, чрезмерное употребление кофеина может повлиять на способность организма его усваивать, говорится на сайте Eat this! Not That!

«В информации о многих преимуществах витамина D появилось важное обновление. Новое исследование предполагает, что если вы регулярно потребляете кофеин, то это может повлиять на способность вашего организма усваивать витамин D», – говорится на сайте.

В основу исследования легли данные 13 тысяч участников американской программы социального исследования National Health and Nutrition Examination Survey в возрасте от 30 до 47 лет. Отмечается, что пока неизвестно, как кофеин влияет на уровень витамина D у пожилых людей.

Ранее нутрициолог рассказала о продуктах, помогающих восстановиться после COVID-19. По словам Ксении Черной, важно есть пищу с содержанием витамина А и омега-3 ненасыщенными жирными кислотами. Ими богаты яйца, печень трески, жирная рыба, субпродукты, а также льняное, оливковое и конопляное масла. После перенесенного заболевания эти продукты помогут в восстановлении клеток.

До этого врач объяснил причины ломоты в суставах при смене погоды. Как рассказал невролог, кардиолог Павел Хорошев, если человек замечает, что у него при температурных перепадах регулярно «крутит суставы», необходимо обратиться к доктору. При таких состояниях, возможно, придется употреблять биологические добавки с минералами и коллагеном, добавил специалист.