Росгидромет дал прогноз на грядущую зиму для регионов России

21:23 27/09/2021
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, термометр, зима, погода, мороз, градусник
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

В Сибири, Якутии и на севере Урала температура зимой 2021-2022 годов будет теплее обычного, сообщается на сайте Росгидромет.

«Анализ климатических данных и прогностических разработок НИУ Росгидромета <...>, выполненный в Гидрометцентре России, позволяет с вероятностью 67 – 69 % сделать вывод о том, что в целом за шесть месяцев холодного полугодия на севере Уральского, Сибирского федеральных округов и в Якутии температурный фон ожидается выше средних многолетних значений», – сказано в сообщении.

По данным Росгидромета, на остальной территории страны ожидаются температуры в пределах нормы. В отдельные месяцы в южной половине азиатской территории России средние значения температуры будут ниже средних многолетних значений.

В ведомстве отметили, что вероятность реализации таких прогнозов Гидрометцентра в плане температурного режима на отопительный период за последние 20 лет составляет 58 – 81 %.

Ранее начальник отдела метеорологии и климата ФГБУ «Центральное УГМС» Николай Терешонок заявил, что в этом году зима в России может стать очень холодной из-за влияния антициклонов.

Как рассказал «МИР 24» ведущий специалист Центра «Фобос» Александр Синенков, на этой неделе погода в центре европейской части России значительно улучшится. Ближайшие две недели можно называть бабьим летом: погода будет не слишком теплой, но тихой, комфортной и без осадков.