Рынок продавца: с чем связан дефицит в автопроме?

22:06 27/09/2021

2021 год стал одним из самых проблемных для мирового автопрома. Нехватку электронных комплектующих испытывают все ведущие производители автомобилей. К чему это может привести и к чему это уже привело, телеканалу «МИР 24» рассказал главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков.

- По прогнозу экспертов, в этом году из-за дефицита микрочипов мировой автопром может недополучить около 210 млрд долларов. Насколько реальна такая угроза?

Как купить подержанное авто
Максим Кадаков: Вполне реальна. Общий убыток или недополучение прибыли трудно посчитать – эта цифра постоянно меняется, но убытки автопроизводители, действительно, понесут очень большие. Более того, они уже их несут, и только к концу года или в начале 2022 года они смогут реально посчитать, в какую яму они провалились из-за этой ситуации.

- Эксперты отмечают только рост убытков. С чем это можно связать?

Максим Кадаков: Я предполагаю, что это не последний рубеж, он может быть превзойден, а предыстория всем хорошо известна. Сначала был коллапс, связанный с локдауном. Мировой автопром – это цепь взаимосвязанных поставщиков, это сложная логистика, это касается не только далеких от нас стран, это касается и Россия – Россия тоже встроена в мировую интеграцию, и российские заводы, на которых выпускают не только автомобили иностранных марок, но даже наши автомобили – Lada, УАЗ, ГАЗ – они тоже получают часть комплектующих от зарубежных поставщиков.

Когда сбой происходит где-то в одном месте, все это аукается и в России. Этот сбой может произойти, например, в Индии, откуда российские производители тоже получают комплектующие, в Китае, в Европе. Когда происходят такие «дыры» в логистической цепочке, это отражается не только на мировом автопроме, но и на российском рынке.

Не только пандемия, как общая беда, отразилась на мировом автопроме. Она дала дополнительный эффект, в частности, кризис полупроводников, о котором все слышали, так или иначе связан с пандемией. В мире неожиданно возник повышенный спрос на компьютеры, который никто не ожидал. Все ожидали, наоборот, спада на этом рынке. А когда люди ушли на удаленку, все стали обновлять свои компьютеры, закупать новую бытовую технику, которая помогают людям жить на удаленке, а в каждом сложной системе практически, в том числе в компьютерах, есть эти микрочипы. Именно поэтому или отчасти поэтому производители, которые столкнулись с повышенным спросом и с дефицитом микрочипов, которые пошли и на медицинское оборудование, столкнулись с нехваткой микрочипов. И так мы имеем логистические проблемы помимо микрочипов, не хватает генераторов, амортизаторов или краски автомобилей, и, кроме этого, еще и вселенская проблема с микрочипами.

К сожалению, автопроизводители оказались в условиях, когда им просто не хватает комплектующих, чтобы выпускать автомобили в нормальном объеме.

Где микрочипы устанавливаются? Практически в каждой сложной системе автомобиля. Мы привыкли держать руль, на котором есть кнопки управления, например, аудиосистемой или круиз-контролем. Микрочип – красивая мультимедийная система, которая нам помогает не только музыку слушать, но и выбрать какие-то функции, климат-контроль автоматический – мы все любим такую функцию, микрочип – автоматическая коробка передач и так далее. Везде, куда мы ни ткнем в какой-то сложный узел автомобиля, связанный с электронным управлением, стоит микрочип.

Сейчас дефицит их таков, что многие автопроизводители, в том числе наши, в том числе «АвтоВАЗ» вынуждены либо сокращать объемы производства, либо иногда приостанавливать на какие-то промежутки времени производство, либо сокращать модельную линейку, о чем некоторые производители уже заявили. Именно поэтому сейчас, к середине 2021 года, мы оказались в ситуации дефицита, когда спрос на автомобили в разных сегментах (это касается не только народных автомобилей, это в полной мере касается дорогих и очень дорогих, люксовых автомобилей), мы оказались в ситуации рынка продавца.

- По подсчетам экспертов, в 2021 году будет недовыпущено 7,7 млн машин. В мае речь шла о 3,9 млн. Как эта ситуация может отразиться на доступности автомобилей и на цене?

Максим Кадаков: Она уже отразилась. Я уже сказал, что вы сейчас практически не можете свободно купить автомобиль любого бренда и любой модели или, например, в той комплектации, в которой вы хотите. Мы находимся в ситуации рынка продавца, когда не покупатель ходит и выбирает, воротит нос, сейчас дилеры диктуют, что мы можем купить и когда. Эта ситуация была в начале года, даже в конце 2020 года.

Сейчас она ухудшилась и, естественно, в такой ситуации растут цены – и рекомендованные розничные цены, которые устанавливают автопроизводители, и на эти цены дилеры накручивают безбожно свою наценку – вы прекрасно это знаете, наверное, навязывая нам допоборудование, допоснащение, либо говоря классическую фразу: если вы не готовы, не хотите купить автомобиль, у меня есть еще два покупателя в очереди, а вы можете записаться на поставку автомобиля на февраль, на март следующего года по неизвестной цене, цену мы узнаем ближе к поставке по тому курсу, который будет на тот момент. Люди этого боятся, шарахаются, люди в панике, естественно, к сожалению, идут на условия дилеров и вынуждены покупать автомобили по тем ценам, по которым нам их предлагают.

- Эксперты винят пандемию. Это единственная причина?

Максим Кадаков: В основном, именно пандемия привела к этому, в том числе взрывной ажиотажный спрос после того, как нас выпустили из жесткого карантина. В прошлом году, когда был скачок курса рубля и прочие сложные ситуации на финансовом рынке, многие россияне сняли огромное количество денег со своих депозитов и пошли покупать недвижимость – не для того, чтобы вложить деньги, а чтобы их спасти.

Но не все могут на свои сбережения купить недвижимость, кто-то пошел обновлять автомобили – не для того, чтобы вложить деньги (покупка автомобиля – это трата), но люди хотели просто спасти свои деньги. Если есть условно в кубышке 500 тыс. рублей, то человек шел, продавал старую машину, добавлял и покупал новую или старую отдавал родным и покупал себе новый автомобиль – только чтобы деньги не пропали. Этот ажиотажный спрос плюс падение производства привели к этой ситуации. К сожалению, мы в ней будем жить до конца 2021 года, мы уверенно войдем в этой же ситуации, в такой парадигме, в 2022 год. Как минимум, до середины 2022 года сохранится та ситуация, которую мы видим сейчас.

- Что делать в таких условиях?

Максим Кадаков: В последние годы мы живем по правилу «сегодня дороже, чем вчера, завтра будет дороже, чем сегодня». Я не вижу никаких маркеров к тому, чтобы эта ситуация изменилась в ближайшие месяцы. Я считаю, что если у вас созрело желание купить автомобиль, и оно подтверждено какими-то финансовыми возможностями, – вы собрали деньги, есть возможность занять у друзей, коллег, если есть возможность взять выгодный, на ваш взгляд, кредит, и вы готовы обновить свой автомобиль или купить новый, я думаю, что лучше это сделать сейчас, чем ждать еще полгода, потому что цены вряд ли пойдут вниз. В лучшем случае они останутся на том уровне, на котором они зафиксировались на данный момент.

- Минпромторг и Европейская экономическая комиссия договорились выпускать автомобили без кнопок аварийной сигнализации «ЭРА-ГЛОНАСС». К чему это может привести?

Максим Кадаков: Принципиально никакие автомобили не подешевеют. Гораздо сильнее на цену автомобиля влияют другие факторы, в том числе ситуация рыночная – спрос и предложение. Весь этот мизер – ставить блок «ЭРА-ГЛОНАСС» или не ставить, ставить кнопки на руль или не ставить – это вопрос лишь в том, чтобы загрузить производство и произвести дополнительное количество автомобилей, но принципиально на цене это никак не скажется. Думаю, что надеяться на понижение реальных цен, по которым нам дилеры продают автомобили, не стоит.