Увидеть Кронштадт глазами Петра I: в центре Росфото открылась посвященная истории города выставка

23:38 27/09/2021

Увидеть Кронштадт глазами Петра I. В музейно-выставочном центре Росфото открылась выставка гравюр, рисунков и фотографий города, передает «МИР 24».

Экспозицию посвятили 350-летию императора. Эту дату отметят в следующем году. Именно Петр I задумал и основал Кронштадт как крепость и порт. Императору-реформатору хватило сил и времени строить новый город параллельно с Петербургом. Это подтверждают редкие карты и документы XVIII века, а также снимки мастера документальной фотографии Карла Буллы.

«Кронштадт – достаточно уникальное место, поскольку в отличие от Петербурга он, наверное, является, самым петровским городом. Его уникальная структура, задумка как города-порта, как города-крепости, окруженного портами – это была именно петровская идея», – объяснил сокуратор выставки, специалист выставочного отдела Росфото Валерий Коньков.

Экспозиция поделена на эпохи – каждой отведена отдельная комната. Здесь и петровский период, и время возведения фортов, а еще важные вехи жизни города, которые связаны с Балтийским флотом.