Президент Южной Кореи предложил запретить употреблять в пищу мясо собак

06:40 28/09/2021
Президент Южной Кореи предложил запретить употреблять в пищу мясо собак
ФОТО : Zuma\TASS

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин предложил ввести общенациональный запрет на употребление собачьего мяса, сообщает местное агентство Yonhap.

«Не пора ли подумать о полном и всеобъемлющем запрете употребления мяса собак?» – сказал накануне южнокорейский лидер на заседании правительства, обращаясь к премьер-министру страны Ким Бу Гему.

Вопрос прозвучал во время доклада главы кабмина на тему совершенствования системы ухода за брошенными питомцами.

Отметим, что в Республике Корее существует закон о запрете жестокого обращения с кошками и собаками, однако при этом он напрямую не запрещает продажу и употребление кошачьего и собачьего мяса.

Собаки видят ложь

Несмотря на то, что в стране много любителей и заводчиков домашних животных, до сих пор существуют фермы по выращиванию псов на забой.

Напомним, в минувшем году появились сообщения, что северокорейцам приказали сдавать домашних собак, в том числе в рестораны, из-за продовольственного кризиса. Глава КНДР Ким Чен Ын объявил, что владение домашним животным теперь незаконно. Журналисты написали, что власти выявляют дома с собаками в Пхеньяне и обыскивают их. Некоторые из собак отправляются в госзоопарки либо продаются в рестораны.