Знает жизнь игроков изнутри: Алексей Жамнов возглавил хоккейную сборную России

14:17 28/09/2021
Знает жизнь игроков изнутри: Алексей Жамнов возглавил хоккейную сборную России
ФОТО : ТАСС / Красильников Станислав

Новый наставник сборной России по хоккею Алексей Жамнов обладает огромным опытом игры в НХЛ, а последние семь лет он работает в КХЛ – ведущей европейской лиге, рассказал ТАСС двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов.

Трус не играет в хоккей!
Кандидатура тренера была одобрена в ходе заседания экспертного совета при федерации, в состав которого входят прославленные российские хоккеисты, олимпийские чемпионы и чемпионы мира, в том числе Владислав Третьяк, Борис Михайлов и ряд других.

«У нас было несколько кандидатур, каждую мы обсуждали, но в итоге все сошлись на том, что самый лучший вариант – это Жамнов. У него много преимуществ, но в детали не хочу вдаваться. Кандидатура была выбрана единогласно», – отметил Михайлов.

Президент ФХР Владислав Третьяк охарактеризовал специалиста как сильного стратега, психолога и мотиватора, способного выстраивать отношения с разными поколениями хоккеистов.

50-летний Жамнов с 2006 по 2012 год работал генеральным менеджером чеховского «Витязя», затем перешел на аналогичную должность в мытищинский «Атлант». После того, как клуб был расформирован. занимал пост первого вице-президента и генерального менеджера московского «Спартака», а в 2018 году исполнял обязанности главного тренера. Жамнов также работал ассистентом главного тренера на победной для сборной России Олимпиаде 2018 года и возглавляет скаутскую службу ФХР.

Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин поздравил по телефону Люка Тардифа с избранием на пост главы Международной федерации хоккея. Он победил на выборах по итогам четырех раундов, обойдя немца Франца Райндля.