COVID-19 в СНГ: в Казахстане разрешили вакцинировать детей с 12 лет, в Азербайджане оценили эффект от комбинации вакцин

16:18 28/09/2021

Как ситуация с COVID-19 обстоит в странах Содружества, рассказали корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

Заболеваемость коронавирусом в Казахстане снизилась на 36% за последние две недели, об этом сообщил министр здравоохранения республики. В «красной» зоне остаются пять регионов – Нур-Султан, Алматы, Акмолинская, Карагандинская и Павлодарская области. На сегодняшний день полный курс вакцинации в республике прошли шесть миллионов человек. Власти не исключают, что ближе к концу этого года делать прививки от ковида начнут детям.

«Дети и подростки от 12 лет и старше могут быть привиты вакциной Pfizer, при этом только на добровольной основе и с согласия родителей. Компания предоставила регистрационное удостоверение и инструкцию», – рассказал министр здравоохранения Республики Казахстан Алексей Цой.

Армения

В Армении полностью мобилизованы все больничные резервы. В лечении инфицированных ковидом задействованы 20 медицинских центров. В течение недели к ним также присоединятся клиники города Арташата и инфекционная больница Гюмри. В Минздраве отмечают: при заражении штаммом «дельта» люди чаще нуждаются в госпитализации, чем во время предыдущих волн пандемии.

Беларусь

В Беларуси из-за роста заболеваемости коронавирусом поликлиники изменили режим работы. Ограничили плановые диспансеризации и обследования. А для помощи заболевшим ковидом создали контактные бригады. К пациентам с другими жалобами врачи в основном приходят на дом. Рецепты предлагают выписать дистанционно. На сайте медучреждения или по телефону можно заказать и справки. Но, чтобы закрыть больничный, все же придется прийти в поликлинику.

Азербайджан

Двойная защита: в Азербайджане ученые оценили эффект от комбинации антиковидных вакцин. У 85% добровольцев, которых привили «Спутником Лайт» и препаратом компании «Астразенека», наблюдался четырехкратный рост антител к С-белку коронавируса. Об этом сообщили в Российском фонде прямых инвестиций. Исследования начались в республике в феврале этого года. Участие в них приняли 100 человек.