Эксперт раскрыл секрет богатого урожая моркови

08:24 29/09/2021
Ученые: Морковный сок – эффективное средство от гипертонии

В этом году огородники пожаловались на плохой урожай моркови. Вроде, все было сделано правильно, однако количество собранных овощей повергло многих в уныние. Старания не окупились. По словам председателя Совета межрегиональной общественной организации «Московский союз садоводов» Андрея Туманова, вероятная причина тому – морковная муха, пишет aif.ru.

Эксперт подчеркнул, что именно она в 90% случаев портит посадки. Это один из самых опасных вредителей для большей части России. В южных регионах он успевает за лето размножиться сразу в нескольких поколениях.

Туманов отметил, что лет морковной мухи определить сложно, так как откладывает микроскопические яйца. Из них появляются личинки, которые начинают активно питаться мякотью корнеплода, у которого сразу желтеют листья. Морковь начинает плохо расти, может стать уродливой или вовсе сгнить. Счастливчикам иногда удается собрать овощ почти целым, но в процессе хранения он, как правило, все равно гниет.

Если морковная муха завелась, с ней бороться практически невозможно, потому что не каждый рискнет опрыскивать овощи ядохимикатами, а потом их есть. В связи с этим вывод только один: морковную муху можно лишь предупредить.

Самое простое, что можно тут сделать – максимально рано проводить посадку, под зиму или ранней весной. Это поможет избежать волну поколений вредителя. Но это без 100% гарантии. Лучше сделать несколько посевов в разные сроки. Это поможет развести лет морковной мухи с наиболее благоприятными фенофазами, когда ей удобно откладывать яйца. Период длится около двух недель.

По словам Туманова, посевы хорошо бы мульчировать, например, торфяной крошкой. Она прикроет шейку моркови и будет препятствовать отложению яиц вредителем. Подойдет и табак. Еще вредителя можно отпугнуть с помощью различных репеллентов, например, хвои или нафталина, который нужно разложить на грядках в продырявленных пластиковых бутылках.

Есть и радикальный способ – укрыть морковь в первый месяц посева мелкой сеткой или легким нетканым материалом. Он будет пропускать свет, воздух и влагу, а морковная муха не сможет проникнуть внутрь.