ЦИК: Шойгу, Лавров, Проценко и Шмелева отказались от думских мандатов

12:41 29/09/2021

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, глава Минобороны Сергей Шойгу, руководитель центра «Сириус» Елена Шмелева и главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко, которые возглавляли общефедеральную часть списка «Единой России», подали заявления в ЦИК об отказе от мандатов депутатов Госдумы восьмого созыва. Об этом сказано в проекте постановления комиссии, которое планируется рассмотреть на заседании 29 сентября.

В пятерку федерального списка «единороссов» вошли Шойгу, Лавров, Шмелева, Проценко, а также уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова.



Ранее глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова сообщила, что по итогам выборов «Единая Россия» получила 324 мандата из 450, второе место заняла КПРФ – 57, далее идут «Справедливая Россия – За правду» – 27, ЛДПР – 21, «Новые люди» – 13. По мандату получили политсилы «Родина», «Гражданская платформа» и «Партия Роста». Пять мандатов получили кандидаты-самовыдвиженцы.

Напомним, выборы в Госдуму в этом году проходили в течение трех дней с 17 по 19 сентября.

Ранее сообщалось, что известный телеведущий Анатолий Вассерман, который одержал победу на думских выборах в Преображенском одномандатном округе номер 205 в Москве, рассказал, что хочет войти в комитет Госдумы по образованию и науке.