СКР опубликовал первый том книги о расследовании убийства царской семьи

13:35 30/09/2021
СКР опубликовал первый том книги о расследовании убийства царской семьи

Следственный комитет России опубликовал на своем официальном сайте первый том книги, которая посвящена расследованию убийства семьи последнего российского императора Николая II, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Следственный комитет России подготовил книгу, повествующую о расследовании убийства царской семьи, в которой собраны уникальные материалы следствия и исторические документы, связанные с гибелью российского императора Николая II, его семьи и их приближенных», – отметили в СК.

В ведомстве уточнили, что с содержанием первой части трехтомника уже можно ознакомиться на официальном сайте Следственного комитета.

Второй и третий том книги посвящены следственным действиям 1918-1924 годов, а также расследованию дела на современном этапе. В издании будет рассказано об актуальных результатах следствия по уголовному делу, которое органы СК России возобновили осенью 2015 года. В результате была воссоздана объективная картина произошедшего, а также восполнены пробелы.

В пресс-службе СК добавили, что расстрел семьи последнего российского императора остается в числе самых загадочных и спорных преступлений XX века. События вековой давности впервые представлены в хронологическом порядке и основаны на документальных свидетельствах и достоверных архивных источниках.

Ранее сообщалось, что в Санкт-Петербурге на аукционе продадут редкий трехтомник «Новоселье». Там собраны прижизненные издания произведений Пушкина, Гоголя, Крылова, Жуковского и других писателей. Все сочинения они подарили лично книготорговцу Александру Смирдину на новоселье, а он их объединил и издал.