Москвичей предупредили о рекордно высоком атмосферном давлении в ближайшие дни

16:38 02/10/2021
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, облака, небо
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Атмосферное давление в Москве в ближайшие дни значительно возрастет на фоне обширного антициклона, сообщает сайт центра погоды «Фобос».

Синоптики отметили, что обширный антициклон с зоной повышенного давления господствует над всей территорией Европейской России. Утром 2 октября в Москве обновлен суточный рекорд атмосферного давления – к 9:00 на метеостанции ВДНХ зафиксирован показатель в 762,8 мм ртутного столба, что на 2 мм выше, чем было в этот день в 1975 году.

В дальнейшем прогнозируется увеличение показателя, которое достигнет максимальных отметок к началу новой недели. Согласно прогнозам, в понедельник и вторник показания барометров достигнут 768 мм ртутного столба, что превышает норму на 20-22 мм.

«Виртуально такое высокое атмосферное давление можно проиллюстрировать погружением в шахту, глубиной около 220 м. Таким образом, рекорды высокого атмосферного давления будут обновляться в Москве еще в течение четырех последующих дней, и эта серия из пяти рекордов подряд может стать самой продолжительной в октябре», – отметили в «Фобосе».

Постепенное ослабление антициклона, а вместе с ним и снижение атмосферного давления, ожидается со среды, 7 октября.

Ранее стало известно, что воспитанники детского сада №25 на Кузбассе знают, как изменится погода в регионе в ближайшие часы. В учреждении есть своя метеостанция и целый набор приборов для синоптиков.