Рекорд октября по атмосферному давлению побит в Москве

15:12 03/10/2021
Рекорд октября по атмосферному давлению побит в Москве

В Москве установлен рекорд октября по атмосферному давлению. Об этом ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец рассказал РИА «Новости».

«3 октября в столице стартовал с рекордно высокого атмосферного давления – уже в полночь его значение составляло 762,1 миллиметра ртутного столба, что выше экстремума 1988 года, который до сих пор удерживал статус чемпиона на уровне 761,3 миллиметра ртутного столба, а к полудню стрелка барометра показала уже 762,6 миллиметра ртутного столба», – сказал Тишковец

При этом синоптик считает, что это не последний метеорологический рекорд октября 2021 года.

«С каждым днем атмосферное давление в центре антициклона будет расти, а значит, барический купол продолжит усиливаться, и на пик своего могущества выйдет 6-7 октября. В Москве в эти дни показания барометров подрастут до 767 миллиметров ртутного столба, что на 22 единицы выше нормы», – отметил ведущий сотрудник центра погоды «Фобос».

Правила жизни во время «барической пилы»
Тишковец предупредил, что гипертоники при таком атмосферном давлении могут чувствовать себя дискомфортно, «но зато можно рассчитывать на солнце».

По словам синоптика, сейчас большая часть Европейской России находится во власти обширного антициклона с центром над Республикой Коми. Это и определяет «аномально высокий фон атмосферного давления».

Ранее научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд предупредил о том, что из-за мощного антициклона в ближайшие дни Европейскую часть России ожидают погодные аномалии.