Около 150 собак отравились кормом в подмосковном приюте

15:48 03/10/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, кинология, собаки
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Около 150 собак отравились в приюте «Лохматая душа», расположенном в подмосковном Чехове. 16 из них погибли. Точная причина отравления не установлена, сообщила ТАСС создатель и директор приюта Валентина Силич.

«На сегодняшний день погибли 16 животных, около 60 еще тяжелые, приблизительно собак 70 мы уже рассадили по вольерам, те которые пережили первую волну и легче всего перенесли», – сказала Силич.

Сотрудники приюта в срочном порядке вызвали государственные городские ветслужбы. К ним приехал главврач и группа врачей. В результате удалось спасти большую часть животных.

Собаки видят ложь
«Предварительное предположение врачей, что это отравление фосфатом, судя по симптомам и по состоянию», – отметила директор приюта.

На данный момент точная причина отравления неизвестна, поскольку анализы крови, корма, а также результаты вскрытия будут готовы не раньше 5 октября. При этом Силич до получения результатов анализов и выяснения точных причин гибели животных не собирается обращаться в полицию.

«Я считаю, что это не отравление ядами, это халатность производителя, кто неправильно учел дозировку или ошибся. Потому что пострадали три приюта – в Челябинске 30 сентября, он использует этот же корм, называется «Наш дом», пострадал приют «Лесной» здесь в Подмосковье», – объяснила она.

В свою очередь прокуратура Московской области после получения информации о массовом отравлении собак в приюте начала проверку.

«В ходе проверки, проведение которой поручено Чеховской городской прокуратуре, будут установлены обстоятельства произошедшего, а также дана оценка соблюдения требований федерального законодательства, в том числе об ответственном обращении с животными», – сказала представитель прокуратуры Московской области Наталия Григорьева.

В середине сентября стало известно, что суд бразильского штата Парана признал право собак на компенсацию морального вреда, который ему причинил хозяин.