Синоптик рассказал о сроках наступления «старого бабьего лета» в Москве

17:13 03/10/2021
Фото: Виталий Залесский, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, осень
ФОТО : МТРК «Мир» / Виталий Залесский

«Старое бабье лето» и золотая осень ожидаются в Москве и Центральной России на следующей неделе, сообщил РИА «Новости» ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«Климат начал вести себя шокирующим образом»
По словам метеоролога, будущая неделя в средней полосе России будет проходить под влиянием скандинавского антициклона, который принесет сухую и солнечную погоду на фоне температур, соответствующих климатической норме начала октября. В Центральной России и в Москве воздух в дневные часы будет прогреваться до плюс 7-12 градусов, а ночью будет стремиться к нулевой отметке – легкие заморозки вероятны в среду, четверг и пятницу.

Ветер в этот период будет слабый, в ночные и утренние часы вероятен очаговый туман.

«Это будет полноценный сезон, именуемый старым бабьим летом, с характерной настоящей золотой осенью», – отметил Тишковец.

Он добавил, что во второй декаде месяца начнет активизироваться циклоническая деятельность, которая принесет повышенную облачность и вызовет вероятность выпадения осадков. Температура в этот период продолжит постепенно понижаться, а в 20-х числах к дождю может прибавиться и первый мокрый снег.

Ранее стало известно, что атмосферное давление в Москве в ближайшие дни значительно возрастет на фоне обширного антициклона. Синоптики отметили, что обширный антициклон с зоной повышенного давления господствует над всей территорией Европейской России.