В Якутии работают над созданием «умной» одежды для предельно низких температур

01:13 04/10/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученые, лаборатория, медицина, микроскоп
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

В Якутии намерены создать одежду для работы при предельно низких температурах. Об этом ТАСС рассказали в в пресс-службе Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) им. М. К. Аммосова.

«Умная» одежда будет создана на основе оксида графена. Предполагается, что электронный текстиль будет устойчив перед механическими нагрузками, безопасен для пользователя. При этом одежда будет проста в изготовлении и достаточно бюджетна в производстве.

Кроме того, ученые намерены сделать так, чтобы уникальная ткань могла следить за жизненно важными показателями. Среди полезных функций «умной одежды» – возможность самонагреваться.

Ученые раскрыли и технологию производства электронного текстиля. Ткань будут погружать в раствор оксида графена, затем с помощь воды специалисты восстановят графен, а потом добавят контакты из серебряной пасты.

Ранее британские ученые создали пластик, который со временем превращается в воск. Суть технологии заключается в том, что в пластик добавляется около десятка химикатов, включая каучуки, масла и влагопоглотители.