Финский президент один день будет работать вместе с 16-летней девушкой

15:04 04/10/2021
Финский президент один день будет работать вместе с 16-летней девушкой
ФОТО : ТАСС

В Финляндии в среду, 6 октября, шестнадцатилетняя девушка по имени Нелла Салминен на один день станет напарницей президента страны Саули Ниинисте, говорится в сообщении канцелярии финского лидера.

Как отмечается, речь идет о кампании Girls Takeover, которую проводит правозащитная организация Plan International. Цель кампании – поднять вопрос о влиянии информации на равноправие.

В течение дня президент вместе с девушкой примут участие в виртуальной конференции Reuters IMPACT, на которой обсудят «действия по защите климата и ответственность перед будущими поколениями». Позднее они проведут встречу с главой Центрального союза женских объединений Эвой Биоде.

Также Салминен пообщается с супругой президента Йенни Хаукио и членами администрации президента. В конце дня Нелла выступит с речью о равноправии.

Кампания Girls Takeover – часть мероприятий ООН по празднованию Международного дня девочек, он отмечается 11 октября. Она дает возможность девочкам в разных странах на день заступить на важные посты и почувствовать себя на месте руководителей значимых институтов. Финляндия участвует в этом мероприятии уже в пятый раз.

В 2020 году участие в этой акции принимала 16-летняя Аава Мурто. Свое рабочее место ей уступила премьер Санна Марин.