Автоэксперты дали рекомендации по выбору зимних шин

17:22 04/10/2021
Автоэксперты дали рекомендации по выбору зимних шин

При выборе зимней резины нужно отдавать предпочтение новым шипованным шинам, рассказал NEWS.ru главред портала «Автоброкер клуб» Виталий Архиреев.

По его словам, при покупке новой резины необходимо ориентироваться на непредвзятые тесты автомобильных журналов. Также надо смотреть на цену – чем она ниже, тем резина будет хуже. Архиреев считает, что лучше приобретать шипованные шины, чем «липучки».

Каким автомобилям нужна антикоррозийная обработка

«С учетом разнообразных погодных условий зимой все-таки лучше выбрать шипованную резину. При сравнении эталонного образца липучки и эталонного образца шипованной резины всегда будет выигрывать шипованная резина», – заявил эксперт.

Главный редактор «Авторевю» Леонид Голованов считает, что шипованным шинам следует отдать предпочтение тем автолюбителям, которые выезжают за пределы больших городов, в противном случае можно покупать «липучку». Есть два вида нешипованных шин – европейские и скандинавские. При выборе автолюбителям следует учитывать условия эксплуатации. По его словам, европейские больше рассчитаны на асфальт, а скандинавские – на укатанный снег.

Архиреев отметил, что автолюбителям не нужно приобретать китайские модели резины, если они появились недавно. У китайских производителей есть хорошие шины средней ценовой категории, которые представлены на российском рынке уже 5–7 лет. У более новых моделей наблюдаются проблемы в балансировке.

Эксперт призвал не рассматривать для покупки подержанную резину. Но если вариантов нет, то лучше не покупать шины старше шести лет.

Голованов тоже выступил против приобретения подержанной зимней резины.

«Мне кажется, что подержанные шины не стоит покупать совсем, потому что у вас нет никакой гарантии, как они хранились, сколько им лет», – добавил журналист.

Ранее сотрудник автомобильного портала «Дром» Мария Погребец рассказала, что цены на зимние автомобильные шины выросли в России на 25%. По ее словам, в предыдущие годы повышение спроса на зимнюю резину наблюдалось в середине октября, а этом году дефицит в категории недорогой резины отмечается уже в начале месяца.