В США начали лечить депрессию с помощью мозгового имплантата

10:08 05/10/2021
В США начали лечить депрессию с помощью мозгового имплантата

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (США) создали первый в мире мозговой имплантат для лечения стойкой депрессии. Аппарат уже проходит испытания на людях, сообщает Nature Medicine.

По статистике, до трети пациентов с депрессией не реагируют на лечение. Им не помогают ни медикаментозные препараты, ни терапия.

Одной из таких пациенток была жительница США Сара (фамилия не указана). Она с детства страдала от устойчивой депрессии, с которой никак не могла справиться.

В возрасте 36 лет Сара приняла участие в тематическом исследовании неврологов. Суть проекта заключалась в том, чтобы исследовать методы глубокой стимуляции мозга, потенциально способные снизить симптомы депрессии.

Ранее стимуляцию мозга успешно применяли для лечения эпилепсии и болезни Паркинсона. Но депрессия имеет более сложную природу. Предыдущие попытки лечить ее при помощи прямого воздействия на определенные области мозга были малоэффектвны.

Авторы новой разработки внесли существенные изменения в этот вид терапии. Так, они отслеживали изменения в активности мозга Сары и выявили особый биомаркер депрессии – специфическую схему мозговых волн.

С помощью этих данных ученые определили область мозга, где следует производить воздействие, и подсоединили туда электроды. Первый фиксировал биомаркер, а второй в течение 6 секунд производил электрические разряды. В результате пациентка впервые почувствовала значительное облегчение.

«Этот успех сам по себе является невероятным достижением в наших знаниях о функциях мозга, лежащих в основе психических заболеваний», – отметили авторы.

Достигнутый успех оказался долговременным. Пациентка чувствовала себя хорошо даже спустя много месяцев после воздействия. Но, как заявили ученые, предстоит еще много работы перед тем, как метод получит широкое применение.

Ранее ученые заявили, что депрессия в молодом возрасте повышает риск деменции в старости. Чем сильнее депрессивные симптомы, тем заметнее снижаются когнитивные функции.