Суд приостановил исполнение закона об абортах в штате Техас

07:16 07/10/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Федеральный окружной суд Техаса наложил временный запрет на исполнение принятого в штате закона об абортах, передает Reuters.

Закон, который вступил в силу 1 сентября, запрещает делать аборт после шести недель беременности. Исключение – неотложные состояния с угрозой для жизни. Ранее американский Минюст подал иск против Техаса, объявив принятый закон противоречащим Конституции страны.

«США стремятся к предварительному, а затем и постоянному судебному запрету на исполнение этого закона», – сказано в постановлении окружного суда.

Согласно распоряжению инстанции, информация о временном запрете должна быть размещена на сайтах судебных органов штата в открытом доступе и сопровождаться подробным объяснением, что апелляционные иски по поводу этого закона судами Техаса приниматься не будут.

«Врач мне сказал: «Собирайся – поедем на аборт»

По словам окружного судьи Роберта Питмана, в соответствии с Конституцией США человек имеет право делать выбор в пользу аборта до момента проявления жизнеспособности плода. Он считает, что лишение граждан такого права было бы «вопиюще неконституционным». По его мнению, аборт – это безопасная и обыденная медицинская процедура, к которой прибегают около четверти женщин до 45 лет.

Напомним, осенью прошлого года власти Польши отложили публикацию закона об абортах, который запрещал делать операцию при неизлечимой болезни плода. Это произошло после массовых протестов.