Как выбрать хороший сыр: советы диетолога

13:13 07/10/2021
Опасные калории: кому нельзя есть сыр

При покупке сыра лучше отдать предпочтение продукту, имеющему натуральный состав, сообщает «Вечерняя Москва» со ссылкой на диетолога Елену Соломатину.

Черный квадрат достоверности

Также специалист порекомендовала избегать сыров, в которых содержится много соли. Качественный сыр, по мнению Соломатиной, не должен содержать вредные добавки.

«Нужно брать продукт без заменителей молочного жира, без пальмового масла. Хорошо, что сейчас производителей обязали об этом писать. В частности, в плавленые сыры специальные соли добавляют, от таких сыров лучше отказаться», – отметила она.

При покупке продукта следует обращать внимание на цену. Диетолог подчеркнула, что слишком дешево стоить хороший сыр не может.

Соломатина также рассказала, что в твердые сыры содержат больше полезных веществ – в нем больше кальция и белка.

«При этом в таких сырах, как правило, и соли больше. Но ее не должно быть слишком много», – добавила она.

Специалист заявила, что сыры из натуральных хозяйств могут быть качественнее, чем продукты из магазинов. Но при их покупке нужно обязательно смотреть на состав.

Ранее исполнительный директор Союза сыроваров России Николай Перов в интервью «МИР 24» рассказал, что сыр нужно хранить в холодильнике во влажной марле, либо в специализированной бумаге.