Шеф-повар объяснил, как определить пальмовое масло в сыре

17:18 21/11/2021
Как выбрать качественный сыр? Советы эксперта

На вкус и на ощупь определить наличие пальмового масла в сыре непросто, поскольку недобросовестные производители скрывают его разными вкусовыми добавками. Существуют разные методы распознавания этого продукта, но лучше ориентироваться на цену сыра, рассказал шеф-повар, член сообщества Chefs Team Russia Андрей Матвеев.

«Существует маркировка «сырный продукт» – это продукты, содержащие растительные жиры. Сыром же можно называть только продукт из молока», – цитирует эксперта агентство «Прайм».

Где купить настоящий сыр и как правильно его хранить?

Матвеев отметил, что все чаще на прилавках магазинов можно встретить маркировки СЗМЖ – это означает товары с заменителями молочных жиров, и БЗМЖ (без них). К последним относится сыр. По его словам, дорогие сыры – с плесенью, камамбер или бри – произведены в абсолютном большинстве случаев из молока и практически не подделываются.

Также эксперт привел несколько неоднозначных методов выявления пальмового масла. Так, при нарезании полутвердый сыр может ломаться и крошиться, если в нем содержится пальмовое масло. Такой сыр также можно в течение некоторого времени подержать при комнатной температуре. В таких условиях хороший продукт высохнет, а на плохом выступят капли масла. Подобная картина вероятна при нарушении технологии производства.

Ранее диетолог Татьяна Иванникова рассказала, что из-за высокой калорийности сыр противопоказан людям с лишними килограммами и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Она напомнила, что сыр является очень питательным продуктом, который на четверть состоит из белков, поэтому он полезен спортсменам в восстановительный период.