Посадка редиса в октябре: как получить урожай через три недели?

01:57 09/10/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Многие огородники думают, что с приходом холодов дачный сезон подходит к своему логическому завершению. Но это не так. Октябрь – не время откладывать в сторону лопаты и грабли. За урожай еще можно побороться. Например, посадить редис без теплицы и получить свежие овощи-корнеплоды к столу уже через три недели, пишет «Утро.ру».

Опытные огородники видят в осенней посадке редиса массу преимуществ. Так, считается, что в октябре он даст более качественные плоды. Никто не получит горькие или слишком жесткие «головки».

Кроме того, редис – это полезный сидерат (растения, выращиваемые с целью последующей заделки в почву для улучшения ее структуры, обогащения азотом и угнетения роста сорняков). Культура помогает избавиться от вредных микроорганизмов, которые обитают в почве, тем самым подготовив ее к зимовке. В результате урожай в следующем сезоне будет замечательным.

Также нужно помнить, что в целом осенний редис не требует особого ухода. Он достаточно неприхотлив, а это на руку огородникам. Можно с легкостью побаловать себя и близких вкусными летними салатами в осенний сезон.

Кстати, нередко огородники и дачники на листьях редиса могут встретить маленьких черных жучков – крестоцветную блошку. Это насекомое в считанные дни может испортить урожай, превращая листья растений в решето. Но с вредителем можно бороться при помощи нескольких простых средств. Известно, что крестоцветная блошка не любит золу. Эксперт рекомендует посыпать ею грядку после полива. Также в борьбе с этим насекомым можно использовать табачную пыль. Ее необходимо залить водой, чтобы сделать настой. Спустя сутки в смесь нужно добавить твердое мыло и получившимся раствором опрыскать редис.

Ранее «МИР 24» писал, как сажать лук осенью. В первую очередь, нужно учесть температурный режим и сроки посадки. Если дача находится в районах с теплым климатом, лук стоит сажать в конце октября или начале ноября. Либо необходимо дождаться, когда температура воздуха будет держаться в районе 5-8 градусов. Если не соблюдать это правило, луковицы не приживутся и не перенесут холод.